Август 12, 2013

Британские и израильские ЛГБТ-сообщества выступили против российского закона о гей-пропаганде

Фото: reuters.comНа фоне проходящего в Москве чемпионата мира по легкой атлетике в западных странах продолжают звучать призывы к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи из-за ситуации с правами геев в России.
 
В субботу протесты против российского «закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» собрали сотни демонстрантов в Великобритании и Израиле.Сотни демонстрантов собрались в субботу на Даунинг стрит перед британским МИДом и резиденцией премьер-министра. Протестующие требовали от политиков обратиться к российскому правительству и убедить его отменить, дискриминационный, на их взгляд, закон о гей-пропаганде.
 
Многие из собравшихся держали плакаты с призывом бойкотировать в знак протеста Олимпиаду в Сочи. Присутствовал на митинге и британский актер и писатель Стивен Фрай, который ранее написал открытое письмо президенту МОК с просьбой перенести зимние Игры в другой город и сравнил отношение к геем российского правительства с гонениями на евреев в фашисткой Германии.
 
Марш в поддержку российского ЛГБТ-сообщества прошел и в шотландском городе Глазго. В этом году британский парламент окончательно одобрил однополые браки, и, ожидается, что первые церемонии смогу состояться уже следующей весной.
 
Равных прав для геев и лесбиянок России требовали и израильские ЛГБТ-активисты. Протест перед российским посольством в Тель-Авиве продолжался всю ночь, собрав сотни неравнодушных участников. Некоторые израильские бары также присоединились в знак протеста к международному бойкоту русской водки и других импортируемых из России продуктов.

Для добавления комментария заполните все поля формы: