Госдума России рассмотрит заявление о политических репрессиях в Украине

Проект заявления в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций.

Госдума планирует в пятницу, 4 апреля, рассмотреть заявление О политических репрессиях в Украине. Его проект в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным и, как ожидается, будет включен в повестку дня утреннего пленарного заседания.

Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине. «Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам», – говорится в проекте документа.

По мнению парламентариев, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. «Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлемыми», – цитирует слова депутатов ИТАР-ТАСС.

Госдума «осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти в Украине и категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия, и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права в сфере защиты прав и свобод человека».

«Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены», – настаивает Госдума.

Ранее председатель профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщал, что Госдума в пятницу может принять заявление «О политических репрессиях в Украине». По его словам, Совет Думы поддержал инициативу лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова по подготовке такого проекта заявления.

По материалам: ИТАР-ТАСС