Под Петербургом украли 25 миллионов рублей, разминируя форт

Военная прокуратура РФ выявила нарушения закона на 25 миллионов рублей, допущенные при разминировании форта Красная Горка в Кронштадте под Санкт-Петербургом.

Об этом в среду, 4 ноября сообщило главное военное надзорное ведомство.В 2011-2012 годах был заключен договор на утилизацию обнаруженных боеприпасов, которые остались со времен Первой и Второй мировых войн на территории форта.

Процесс утилизации контролировали чиновники арсенала и военного представительства Минобороны.»Выполненные коммерсантами работы не соответствуют условиям контракта. Несмотря на это, должностные лица Минобороны каких-либо мер по надлежащей проверке не приняли, подписав акты сдачи-приемки», – сообщает военная прокуратура РФ.Форт Красная горка, построенный в начале XX века, расположен на берегу Финского залива в 80 километрах от Петербурга.Это боевое укрепление состояло из расположенных уступом орудийных позиций и существовало как воинская часть до начала 1960-х.В 1990-х военные окончательно покинули форт, и мемориал был разграблен мародерами.

По материалам: РИА Новости