Apple выкупила у Emotient программу распознавания эмоций по мимике
Фото: shahedvideo.comКорпорация Apple приобрела стартап Emotient, компании, разрабатывающей технологии в области программного распознавания человеческих эмоций по мимике лица посредством встроенного искусственного интеллекта, сообщает «Planet Today».
По сообщению источников, представители Apple подтвердили, что приобретение действительно произошло, но цели и планы корпорация пока не раскрывает. Представители лишь уточняют, что корпорация иногда покупает небольшие технологические компании, разрабатывающие интересные программы. Представители компании Emotient сделку и ее стоимость комментировать отказались.
Пока не ясно, как Apple планирует использовать технологии распознавания эмоций. Разработчики программы ставили перед собой цель создать программу для рекламных компаний, которые могли бы посредством анализа действий мимических мышц лица оценивать реакцию потребителей на продукт. Также наработки компании использовались в медицине, для наблюдения за болевыми реакциями. Активную заинтересованность в подобных технологиях проявляют такие гиганты, как Google и Facebook.
Стартап Emotient, базирующийся в Сан-Диего, ранее смог привлечь инвестиции в размере 8 миллионов долларов, но в последнее время был вынужден заниматься поиском новых источников финансирования. Теперь, находясь под «покровительством» крупной корпорации, специалисты надеются продолжить исследования в области интеллектуального распознавания человеческой мимики.
Для добавления комментария заполните все поля формы: