Медведев объяснил, почему уволил Лужкова
Президент РФ Дмитрий Медведев объяснил отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции в городе.
«В этом городе (Москве) колоссальное количество проблем. Коррупция – невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы!», – сказал Медведев в пятницу, 24 декабря, в итоговом интервью трем федеральным телеканалам, объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова.
«Нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками», – сказал президент.
По его словам, обязанность любого руководителя страны и региона – следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает Медведев, уделял решению столичных проблем недостаточное внимание.
При этом глава Кремля выразил надежду, что новый мэр будет работать по-другому: «Он – человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает».
Среди других острых проблем Москвы президент назвал автомобильные пробки. «Транспортный коллапс по сути периодически создается. И не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет для того, чтобы городское хозяйство нормально работало. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно, к сожалению», – сказал Медведев.
Российский лидер подчеркнул, что также в столице неразвита конкурентная среда: «Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами, самые талантливые предприниматели – как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, как такие решения принимались».
«Всему этому нужно было положить конец», – резюмировал Медведев.
По материалам РИА Новости