Две крупнейшие авиакомпании России подали в суд на ФАС за обвинения в ценовом сговоре
Две Российские авиакомпании «ЮТэйр» и «Сибирь» подали на федеральную антимонопольную службу в суд.
Напомним, в августе ФАС заподозрила авиакомпании в ценовом сговоре. По мнению службы, это произошло на нескольких маршрутах: Москва-Иркутск, Москва-Пермь, Москва-Чита. По распоряжению службы, авиакомпании «ЮТэйр» и «Сибирь» должны были нарушения устранить.
Однако перевозчики с требованиями ФАС оказались не согласны и подали в суд на антимонопольную службу. Кроме того, авиакомпании не стали платить и штрафы, назначенные службой.
По мнению представителей «ЮТэйр», цена на билет – это гибкий показатель, который складывается в зависимости от конкретного состояния рынка и конкретного региона. Кроме того, цена на авиаперевозки зависит и от уровня конкуренции, и от затрат на эксплуатацию самолетов, и от уровня пассажиропотока.
Добавим, что представители ФАС сетуют на «непонятное ценообразование на авиаперевозки». По словам представителей службы, ведомство постоянно рассматривает жалобы пассажиров на большое повышение цены на авиабилеты.
Sibnovosti.ru | Фотография © РИА Новости